МАГАТЭ подтвердило, что Иран обогатил уран сверх чистоты 3,67%

09 июля 2019
A A A


Иран обогатил уран сверх предела чистоты 3,67%, установленного его сделкой с крупными державами, заявил в понедельник представитель МАГАТЭ, контролирующей сделку, подтвердив шаг, ранее объявленный Тегераном.

"Генеральный директор (Международного агентства по атомной энергии) Юкия Амано проинформировал Совет управляющих МАГАТЭ о том, что инспекторы Агентства 8 июля проверили, что Иран обогащает уран U-235 выше 3,67% ", - сказал представитель МАГАТЭ, ссылаясь на расщепляющийся изотоп урана-235, сообщает Reuters.

В докладе МАГАТЭ государствам-членам, полученном агентством Reuters, говорится, что Агентство проверило уровень обогащения с помощью онлайновых мониторов обогащения, а в понедельник также были взяты пробы для анализа. Он не сказал точно, на каком уровне чистоты происходит обогащение, только то, что он был выше предела 3,67%.

В докладе добавлено, что Иран сообщил агентству в понедельник, что "на основе оценки оператора" уровень обогащения составил около 4,5%. Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди заявил ранее в понедельник, что уровень прошел 4,5%.

Иран подчеркивает, что сокращения обязательств не нарушают ядерную сделку, а эти действия основаны на пунктах 26 и 36 соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.