Иран путем демарша хочет побудить участников СВПД к сохранению ядерной сделки

08 июля 2019
A A A


Тегеран, объявив о повышении уровня обогащения урана до 5%, не перешел "точку невозврата", поскольку данные объемы работ дают возможность поддержать иранскую атомную энергетику, но не военные программы, считает директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Переход на пятипроцентный уровень обогащения урана поможет поддержать атомную энергетику. Никакого отношения к программам военного характера это не имеет. С другой стороны, иранцы пошли на данный шаг, чтобы побудить европейских участников СВПД (Совместный всеобъемлющей план действий - ИФ) к выполнению обязательств в рамках ядерной сделки, поскольку, за исключением России и частично Китая, эти обязательства никто не выполняет", - сказал Сафаров в понедельник "Интерфаксу".

По оценке эксперта, заявления Ирана о возможности через два месяца довести уровень обогащения урана до 20% (высокообогащенный уран), представляют собой, прежде всего, политический демарш с целью сохранения СВПД.

"То, что мы услышали сегодня из Тегерана по поводу возможности обогащения урана до 20%, из разряда политических заявлений, чтобы мотивировать, если угодно "устрашить" ряд партнеров по СВПД, не выполняющих свои обязательства. У иранцев нет уверенности, что европейские участники "ядерной сделки" в состоянии занять самостоятельную от Вашингтона позицию и выполнять свои обязательства. Я абсолютно уверен, что через 60 дней в Тегеране не захотят начать обогащение урана до 20%" - сказал собеседник агентства.

Однако заявления о возможности  производства высокообогащенного урана показывают реальный потенциал, которым располагает Иран, отмечает эксперт. "В Организации по атомной энергии Ирана заявили, что Тегеран способен довести обогащения урана до любого уровня. С одной стороны, в этом есть определенная бравада. С другой стороны, эти слова не лишены основания. Если будет поставлена такая задача, то технически это вполне по силам Ирану", - сказал российский иранист.

По мнению Сафарова, в случае отсутствия продвижения со стороны западных партнеров к сохранению СВПД, Тегеран, скорее всего, предпримет другие, но не менее эффектные шаги.

"В Тегеране исходят из того, что доведение обогащения урана до 20% - это исключительно крайняя мера при ситуации, когда партнеры официально объявляют, что СВПД больше не работает. Думаю, что в Тегеране уже разработаны планы реагирования на различные варианты развития ситуации. В свою очередь, иранцы, как мне представляется, будут предпринимать максимум усилий для сохранения ядерной сделки. Но проблема в том, что в эти 60 дней европейские участники СВПД явно будут искать повод придраться к Тегерану, чтобы оправдать неспособность соблюдать условия СВПД", - сказал Сафаров.

Иран, в понедельник, превысил уровень обогащения урана свыше 3,67%, который предусматривала ядерная сделка, сообщило агентство ИРНА со ссылкой на представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруза Камальванди.

"Мы ждали два месяца и вчера начали вторую фазу. Конечно, эти действия были предприняты после продолжительного ожидания, чтобы вторая сторона могла исполнить свои обязательства. Но они не совершили необходимых действий, поэтому согласно указу президента и Высшего  совета национальной безопасности мы превысили лимит свыше 3,67%", - заявил Камальванди.

Он пояснил, что лимит был преодолен  8 июля. О том, до какого уровня теперь удалось обогатить уран, не сообщается.

Первый этап отказа от выполнения обязательств предусматривал прекращение вывоза излишков низкообогащенного урана и тяжелой воды сверх допустимых СВПД объемов.

Иранские власти предупредили, что если проблемы вокруг СВПД не будут улажены, третий этап прекращения выполнения обязательств наступит через 60 дней.

Камальванди сообщил, что Иран может начать обогащать уран до уровня 20% в рамках третьего этапа сокращения обязательств по ядерной сделке.

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.