Гибралтар захватил иранский нефтяной танкер

05 июля 2019
A A A


МИД Ирана в четверг вызвал посла Великобритании в Тегеране Роба Макера за захват иранского нефтяного танкера в Гибралтаре.

Официальный представитель МИД Ирана Сейед Аббас Мусави написал в Твиттере в четверг: "После незаконного захвата иранского нефтяного танкера в Гибралтаре британскими королевскими морскими пехотинцами, британский посланник в Тегеране был вызван в министерство иностранных дел".

Пресс-секретарь сообщил, что подробности этого вопроса будут объявлены позже, сообщает Mehr News.

Британская заморская территория Гибралтар в четверг захватила супертанкер, заявив, что этот шаг был сделан по подозрению в перевозке сырой нефти в Сирию в нарушение санкций Европейского союза (ЕС) против этой арабской страны.

В заявлении, опубликованном в четверг, главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо заявил, что полицейские и таможенные органы территории при поддержке отряда британских королевских морских пехотинцев захватили судно "Грация 1".

Гибралтар, добавил он, имел разумные основания полагать, что танкер перевозил свою сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод "Баньяс" в Сирии, который является собственностью организации, на которую распространяются санкции Европейского союза против Сирии.

Позже в тот же день, исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Джозеп Боррелл заявил, что Гибралтар задержал супертанкер "Grace 1" по запросу Соединенных Штатов к Великобритании.

Он добавил, что Испания рассматривает захват судна, как воздействие на суверенитет Испании, так как, по-видимому, это произошло в испанских водах. Испания не признает воды вокруг Гибралтара британскими.

Британское министерство иностранных дел не ответило на запрос о комментариях.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия также удерживает иранский  танкер в одном из своих портов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 05.07.2019

Может, пора уже Ирану охранять свои танкеры противо-пиратскими вооружёнными подразделениями? Не пускать танкер в Гибралтар это всего лишь незначительное нарушение прохождения проливов. А вот высадка на иранский корабль военных иной страны - это уже государственное пиратство, похожее на объявление войны. Подобные вещи британцы любят вытворять уже давно, ещё известны времена государственного британского пирата Джеймса Хоулигана.

виктор сергеевич 07.07.2019

Только Иран сегодня может противостоять США и у него по всему миру есть единомышленники в том числе и в России , которая ведёт себя по отношению к Ирану мягко говоря не всегда корректно. Желаю Ирану успехов в борьбе с американским монстром который пожирает сегодня весь мир.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.