Президент США исказил слова президента Ирана относительно планов Тегерана по обогащению урана

04 июля 2019
A A A


Президент США Дональд Трамп исказил замечания своего иранского коллеги Хасана Роухани относительно планов Тегерана по обогащению урана в ответ на односторонний выход Вашингтона из ядерной сделки 2015 года и неспособность других сторон придерживаться этого соглашения.

В среду Роухани заявил, что  Иран превзойдет предел, установленный Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), в отношении уровня чистоты урана, который он производит, когда 7 июля истечет крайний срок, установленный Тегераном для остальных партнеров по сделке, сообщает Press TV.

"Уровень обогащения урана больше не будет оставаться на уровне 3,67 процента", - сказал президент Ирана. 

Реагируя на комментарии Роухани, Трамп попытался предположить, что Иран ищет заключения "новой сделки".

В своем твите он заявил, что Роухани пригрозил увеличить обогащение урана, если не будет "новой ядерной сделки".

В мае прошлого года президент США вывыел США из СВПД, назвав это соглашение "худшей из когда-либо заключенных сделок", что поставило под сомнение судьбу знакового дипломатического достижения.

Затем Вашингтон развязал кампанию "максимального давления" на Иран в попытке заставить Тегеран договориться о "новом соглашении", которое охватывало бы деятельность в области обычных ракет Исламской Республики и ее роль в борьбе с терроризмом в регионе.

Иран неоднократно подчеркивал, что не будет пересматривать соглашение с США, призывая Вашингтон вернуться к ядерному соглашению, которое было одобрено Советом Безопасности ООН.

В своем твите, Трамп также посоветовал Исламской Республике "быть осторожной с угрозами", поскольку они могут "вернуться, чтобы укусить вас". 

Напряженность между Тегераном и Вашингтоном накалилась с прошлого года, когда Трамп вывел США из СВПД и ввел "самые жесткие" санкции против Ирана, особенно в отношении его энергетического сектора.

После выхода Вашингтона, подписчики СВПД обязались приложить усилия, чтобы спасти сделку, защищая Иран от самых жестких санкций Вашингтона, но они не смогли принять практических мер на этот счет.

8 мая, через год после выхода Вашингтона, Тегеран объявил о решении свернуть свои обязательства и установил 60-дневный срок для выполнения сторонами их обязательств.

Тегеран заявил, что 7 июля сократит больше своих обязательств по истечении срока, если другие подписавшие стороны продолжат игнорировать свои обязательства по отношению к Ирану.

Руководство Ирана, однако, подчеркивает, что их контрмеры обратимы, если другие стороны выполнят требования Ирана.

Новая угроза Трампа появилась, когда США заняли квазивоинственную позицию против Ирана и активизировали свои провокационные военные действия на Ближнем Востоке.

В прошлом месяце США направили беспилотный самолет с шпионской миссией в воздушное пространство Ирана над прибрежной провинцией Хормозган после сообщений о плане США по организации "тактического нападения" на ядерный объект. Этот самолет был сбит иранской ПВО.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.