Превышение Ираном запасов низкообогащенного урана является следствием санкций США

02 июля 2019
A A A


Превышение Ираном запасов низкообогащенного урана свыше 300 кг является логичным продолжением решения США накладывать санкции на другие страны за вывоз из Исламской республики излишков этого вещества, заявил в понедельник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Запасы низкообогащенного урана в Иране превысили 300 кг. Это отклонение от добровольного обязательства по СВПД [Совместный всеобъемлющий план действий], но оно не имеет ничего общего с нарушением ДНЯО [Договора о нераспространении ядерного оружия] или с производством ядерного оружия. По иронии судьбы это результат решения США вводить санкции за вывоз из Ирана лишнего урана", - написал Ульянов на своей страничке в Twitter.

В понедельник, Иран сообщил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) и странам, подписавшим СВПД, что Исламская республика превысила лимит хранения низкообогащенного урана до уровня свыше 300 кг, который был разрешен СВПД.

Иранское руководство многократно заявляло, что данный шаг является ответом на выход США из ядерной сделки, подписанной в 2015 году между Ираном и мировыми державами, и на возобновление санкций со стороны США в отношении Исламской республики. Иран так и не получил никаких преимуществ от сокращения своей ядерной программы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.