Президент США ввел санкции против аятоллы Хаменеи

25 июня 2019
A A A


В продолжение враждебной антииранской политики, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении новых санкций против Ирана в ответ на сбитый Тегераном на прошлой неделе американский беспилотник.

Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме в понедельник, что офис лидера Исламской Республики Иран аятоллы Сейеда Али Хаменеи будет лишен доступа к финансовым ресурсам из-за новых санкций, сообщает Mehr News со ссылкой на Russia Today.

Новые санкции вступили в силу на следующий день после того, как США заявили, что нанесли массированные и успешные кибератаки на иранские военные компьютерные системы, хотя Тегеран заявил, что усилия Вашингтона потерпели неудачу.

Ранее в этом месяце, США обвинили Тегеран в причастности к атакам на два нефтяных танкера в Оманском заливе, но даже союзники США Германия и Япония поставили под сомнение шаткие доказательства, представленные Пентагоном.

Министр финансов США Стив Мнучин заявил, что указ Трампа закроет еще миллиарды долларов в иранских активах.

Мнучин также пообещал, что министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф попадет под санкции в конце недели, добавив, что США не консультировались со своими союзниками по специфике планируемых мер.

США заявляли, что беспилотник был сбит в международном воздушном пространстве, в то время как Иран подчеркивает, что он был уничтожен на его территории.

Ранее Россия назвала эти новые санкции незаконными, заявив, что будет им противодействовать.

Администрация Трампа в одностороннем порядке вышла из ядерной сделки с Ираном в мае прошлого года и вновь ввела свои вторичные санкции, которые оказались неэффективными, чтобы вернуть Иран к переговорам о пересмотре новой сделки.

Иран заявил, что возобновит обогащение урана на более высоком уровне, если другие стороны сделки не выполнят свои обязательства к 60-дневному сроку, который истекает менее чем через две недели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.