Иран ведет переговоры с Россией и Китаем о механизме урегулирования в случае провала переговоров с ЕС по ядерной сделке

20 июня 2019
A A A


Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Иран ведет переговоры с Россией и Китаем о возможном механизме урегулирования в случае, если обсуждение ядерного соглашения (СВПД) с ЕС провалиться.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Иран ведет переговоры с Россией и Китаем о возможном механизме урегулирования в случае провала переговоров с ЕС по поводу ядерной сделки, сообщает агентство Рейтер.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана контр-адмирал Али Шамхани прибыл в Россию во вторник для участия в 10-ом Международном совещании высокопоставленных представителей служб безопасности в Уфе. 

Помимо участия в российской конференции по безопасности, Шамхани и сопровождающая его иранская делегация провели встречу с представителями 6 соседних с Афганистаном стран, а также провели двусторонние встречи с высокопоставленными представителями безопасности стран-участниц.

В годовщину незаконного выхода США из иранского ядерного соглашения (СВПД), 8 мая, Иран сократил некоторые обязательства по этому соглашению, предоставив остальным сторонам, подписавшим этот документ, срок в два месяца, для выполнения их обязательств, в противном случае Иран заявил, что он возобновит обогащение урана на более высоких уровнях, разрешенных в соответствии с пределом 3,67%, установленным СВПД.

Кроме того, официальный представитель Иранской организации по атомной энергии Бехруз Камальванди объявил в понедельник, что Иран увеличит запасы низкообогащенного урана в четыре раза за 10 дней, превысив 300-килограммовый предел, установленный СВПД. 

Иран заявляет, что его решение сократить обязательства перед СВПД входит в его права в соответствии с соглашением и направлено на создание баланса между его правами и обязательствами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.