Сергей Лавров усомнился в доказательствах США по диверсиям в Оманском заливе

19 июня 2019
A A A


Доказательства, которые Соединенные Штаты предоставили о причастности Ирана к инциденту нефтяных танкеров в Оманском заливе, вызывают серьезные вопросы даже у их ближайших союзников, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС, сообщает IRNA.

"У нас таких разведданных нет. Мы видим те очень мутные якобы "доказательства", которые представляют США, — какая-то видеопленка, какие-то фотографии, которые вызывают серьезные вопросы даже у их ближайших союзников", - отметил он.

"Мы выступаем за то, чтобы было проведено тщательное расследование всех этих инцидентов. Кстати, в пользу этого с самого начала выступала и Исламская Республика Иран", - подчеркнул он.

"Насчет того, как ситуация может развиваться, — да, ситуация тревожная. Я бы не стал сразу делать негативные и катастрофические прогнозы. Надо потребовать от всех сторон проявлять сдержанность и не допускать резких действий, тем более на основе той же самой логики, которую Запад применял во многих других случаях под названием "highly likely". Вот эти "весьма вероятно" и "скорее всего" — это такие вещи, которые касаются слишком серьезных проблем, чтобы так легко с ними обходиться. Поэтому только расследование и только договоренность о том, чтобы нормализовать ситуацию. Ключ к тому, чтобы успокоить обстановку в этом районе, лежит в налаживании диалога между всеми странами Персидского залива. Имею в виду и арабские монархии, и ИРИ — при поддержке соседей, Лиги Арабских Государств, Организации исламского сотрудничества, "пятерки" постоянных членов ООН, Европейского союза", - заключил Лавров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.