ЕС отреагирует на любое иранское нарушение соглашения по ядерной программе по оценкам МАГАТЭ

18 июня 2019
A A A


Европейский союз отреагирует на любое иранское нарушение соглашения по ядерной программе 2015 года, если Международное агентство по атомной энергии официально определит его, заявили высокопоставленные дипломаты Германии и блока в понедельник.

"Наша оценка основана на отчетах МАГАТЭ, а не на заявлениях. До сих пор Иран был послушным, и мы ожидаем и надеемся, что так будет и впредь", - заявила глава внешней политики ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции после очередной встречи министров иностранных дел блока, сообщает Reuters.

Между тем, министр иностранных дел Германии Хейко Маас сказал: "Посмотрим, что нам скажет Международное агентство по атомной энергии, если будет такое обогащение урана".

В понедельник Иран заявил, что через 10 дней нарушит согласованные на международном уровне ограничения на запасы низкообогащенного урана.

Европейские страны, подписавшие ядерное соглашение с Ираном СВПД, утверждают, что пытаются поддержать сделку, запустив долгожданный INSTEX, чтобы помочь Ирану получить некоторые выгоды от СВПД, до сих пор не смогли обеспечить выгоды Ирана от этого пакта.

Исчерпав терпение в связи с бездействием ЕС перед лицом растущего давления США, Иран, 8 мая, на годовщину незаконного выхода США из соглашения, решил сократить свои обязательства по нему, и предупредил ЕС, что он примет новые решения об обогащении урана через 60 дней, если его требования в отношении банковских отношений и продажи нефти не будут выполнены.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи заявил в субботу, что 60-дневный срок никоим образом не будет продлен, подчеркнув, что Тегеран продолжит выполнение следующих шагов, если стороны СВПД не выполнят требования Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.