Парламент Ирана ратифицировал соглашение, позволяющее присоединиться к ЗСТ со странами ЕАЭС

10 июня 2019
A A A


Парламент Ирана в понедельник ратифицировал соглашение, позволяющее правительству страны присоединиться к Зоне свободной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

На открытом заседании парламента в понедельник утром законодатели ратифицировали соглашение между Тегераном и Евразийским экономическим союзом о создании совместной Зоны свободной торговли, сообщает Tasnim News.

Соглашение, подписанное в Казахстане в мае 2018 года, устанавливает основные правила торговли между ЕАЭС, Ираном и Всемирной торговой организацией (ВТО), членом которой Иран не является.

Планируется, что Зона свободной торговли будет действовать в течение четырех лет, в рамках которых ЕАЭС предоставит Ирану тарифные льготы более чем на 500 наименований товаров.

Государственная Дума и Совет Федерации России ратифицировали соглашение о создании Зоны свободной торговли Иран-ЕАЭС в ноябре 2018 года.

В Евразийский экономический союз входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Иран и члены ЕАЭС начали разрабатывать соглашение о свободной торговле в 2015 году, хотя подписание несколько раз откладывалось.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.