Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан раскритиковал политику Трампа в отношении Тегерана

10 июня 2019
A A A


Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан раскритиковал политику администрации Трампа в отношении Тегерана, заявив, что иранцы не изменят своего поведения из-за своей "культуры сопротивления".

В интервью газете "The Irish Times", опубликованном в субботу, Бреннан заявил, что угроза войны между Вашингтоном и Тегераном в последние недели, похоже, усилилась на фоне признаков усиления активности США в регионе.

"Соединенные Штаты пошли по этому пути с Ираном, оказав давление на режим, из-за ложной веры в то, что он изменится. Но это не произойдет из-за культуры сопротивления в Иране", - сказал он, назвав советника по национальной безопасности США Джона Болтона и госсекретаря Майка Помпео "фанатиками Ирана".

"Отказавшись от иранского ядерного соглашения, признав КСИР (Корпус стражей Исламской революции) террористической организацией, ужесточив санкции против Ирана и заставив европейские стороны соглашаться отказаться от своих обязательств, в Иране создается впечатление, что администрация Трампа, в конечном итоге, хочет свергнуть режим", - отметил он.

Напряженность между Тегераном и Вашингтоном возросла после решения администрации Трампа выйти из ядерного соглашения 2015 года, которое должно было предоставить Ирану облегчение санкций в обмен на сдерживание его ядерной программы. США также удвоили свою кампанию "максимального давления", в результате которой в последние месяцы были введены более жесткие санкции в отношении Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.