В Иране представлена новая система ПВО "15 Хордада"

10 июня 2019
A A A


Министерство обороны Ирана в воскресенье представило сложную систему противовоздушной обороны, способную поражать несколько целей ракетами иранского производства "Сайяд-3".

На церемонии в Тегеране министр обороны Амир Хатами представил иранскую систему противовоздушной обороны под названием "15 Хордада", сообщает Tehran Times.

Разработанный экспертами Министерства обороны, он был официально передан в войска противовоздушной обороны армии.

В комментариях к этому событию генерал Хатами сказал, что новая система противовоздушной обороны была спарена с ракетами большой дальности "Сайяд-3" и способна обнаруживать различные цели, в том числе военные самолеты и вторгшиеся беспилотники, в радиусе 150 километров и отслеживать их в диапазоне 120 километров.

По словам министра, эта система также может обнаруживать невидимые цели в радиусе 85 километров и поражать их в диапазоне 45 километров.

По словам министра, она способна одновременно перехватывать 6 целей, а ее легкая мобильность позволит военнослужащим подготовить систему ПВО к поражению менее чем за 5 минут.

Генерал заявил, что система противовоздушной обороны оснащена РЛС с фазированной антенной решеткой и может использовать независимые стартовые площадки, а также может эффективно принимать меры против различных воздушных целей, таких как самолеты-разведчики, бомбардировщики и тактические военные самолеты.

Далее министр рассказал, что "15 Хордада" может использоваться для стрельбы по мишеням на максимальной высоте 27 километров и в радиусе 75 километров.

Иранские военные эксперты и технические специалисты в последние годы добились больших успехов в производстве широкого спектра отечественного оборудования, что делает вооруженные силы самодостаточными в сфере обороны.

Иран утверждает, что его военная мощь не представляет угрозы для стран региона, подчеркивая, что оборонная доктрина Исламской Республики полностью основана на сдерживании.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.