Сирийский депутат опроверг утверждения о выводе иранских советников из этой страны

07 июня 2019
A A A


Высокопоставленный член сирийского парламента отклонил заявления по поводу соглашения о выводе иранских военных советников из этой арабской страны, добавив, что США вообще не имеют права принимать решения в отношении Дамаска.

Высокопоставленный сирийский законодатель выступил с замечаниями во вторник после того, как некоторые новостные агентства заявили, что Дамаск и Вашингтон заключили сделку о том, что иранские военные советники якобы покидают арабскую страну.

Высокопоставленный законодатель опроверг слухи об ограничениях в сотрудничестве между Тегераном и Дамаском в области безопасности, сообщает Fars News.

Газета "Ашарк аль-Авсат" ранее цитировала западных дипломатов, утверждающих, что США предложили России присоединиться к антииранской кампании Вашингтона в обмен на признание Белым домом Башара Асада. В статье рассказывалось, что консультации по новому предложению должны были продолжиться на трехсторонней встрече между советниками по национальной безопасности Израиля, США и России.

Дамаск не намерен отказываться от военной помощи Ирана или требовать вывода иранских военных советников даже в обмен на смягчение санкций США. Об этом "Известиям" заявил председатель Сирийского парламентского комитета по иностранным делам Бутрус аль-Марьян. 

Высокопоставленный депутат, согласно российским источникам, подтвердил, что военная помощь Ирана Сирии не подлежит каким-либо компромиссам, подчеркнув, что США не имеют права навязывать свои условия Дамаску.

"Вашингтон не в состоянии заявить суверенному государству, чьи войска оно может или не может принять. Иранские войска размещаются в нашей стране на основании официального запроса нашего правительства, и покинут Сирию, когда это будет необходимо", - отметил депутат. 

Ранее высокопоставленный американский чиновник отверг наличие соглашения между Вашингтоном и Москвой о выводе иранских сил из Сирии в обмен на признание легитимности Башара Асада.

Джим Джеффри, специальный представитель США по взаимодействию с Сирией, отверг утверждения, сделанные саудовским изданием "Ашарк аль-Авсат", назвав эти утверждения необоснованными, не соответствующими позиции Вашингтона.

Он добавил, что позиция США в отношении Башара Асада заключается в том, что резолюция 2254 Совета Безопасности ООН должна выполняться.

Еще в середине декабря Башар Асад, на встрече с тогдашним специальным помощником министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Хосейном Джабери Ансари, высоко оценил помощь Исламской Республики в продолжающейся борьбе с террористическими группировками.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.