Страны-члены Совета сотрудничества стран Персидского залива начали патрулирование в заливе

21 мая 2019
A A A


Страны-члены Совета сотрудничества стран Персидского залива начали патрулирование в регионе на фоне эскалации напряженности в отношениях США с Тегераном.

Базирующийся в Бахрейне 5-й флот Центрального командования ВМС США в воскресном заявлении на Facebook объявил, что усиленное патрулирование безопасности началось в субботу.

Эти операции якобы были направлены на "конкретное укрепление связи и координации друг с другом для поддержки регионального военно-морского сотрудничества и операций по обеспечению безопасности на море", сообщает Tehran Times.

Трамп и его советники по внешней политике, такие как Джон Болтон и государственный секретарь Майк Помпео, усиливают давление на иранцев после выхода Трампа из ядерной сделки с Ираном.

Трамп также ужесточил экономические санкции против Тегерана и внес в черный список Корпус стражей Исламской революции (КСИР).

Ранее в тот же день, 5-й флот опубликовал последние обновления о военном присутствии США в Персидском заливе после начала антииранской политики президента США Дональда Трампа.

"Авианосная ударная группа USS Abraham Lincoln (CVN 72) и десантная группа Kearsarge с погруженным на него 22-м экспедиционным подразделением морской пехоты провели совместные операции 17-18 мая", - говорится в этом заявлении. "Операции подчеркивают способность ВМС США быстро мобилизовать активы и агрегировать различные платформы с различными оперативными возможностями", - уточняется в заявлении.

Иран неоднократно заявлял, что он не стремится к войне, а только готов отстаивать свои интересы в регионе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.