Россия особенно обеспокоена новыми санкциями США в отношении Ирана

24 апреля 2019
A A A


Россия заявила во вторник, что она особенно обеспокоена новыми санкциями США в отношении Ирана, которые демонстрирует опасные амбиции Вашингтона по достижению своей глобальной гегемонии.

Под угрозой наказания, Вашингтон оказывает давление на все страны, чтобы они прекратили покупать иранскую сырую нефть с целью подорвать экономику Исламской Республики, говорится в заявлении российского МИДа на его сайте, сообщает Mehr News.

"В погоне за глобальной гегемонией, США не только угрожают международному сообществу карательными экономическими мерами, но и открыто размахивают саблей ... Вашингтон пытается реализовать свои геополитические амбиции, которые опасны для всего человечества", - говорится в заявлении.

Министерство отметило, что США предприняли еще один шаг против Ирана в преддверии годовщины принятия Вашингтоном в мае прошлого года решения о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), широко известного как ядерное соглашение с Ираном - соглашения, достигнутого по ядерной программе Ирана в Вене 14 июля 2015 года между Ираном, P5 + 1 и Европейским союзом.

"Но США явно ошиблись в выборе средств, приняв решение о методе экономического удушения, нанеся удар по условиям жизни простых иранцев, чтобы сделать Тегеран послушным переговорщиком, готовым к любой сделке на американских условиях", - отмечено в заявлении МИД.

"Такой курс действий ничего не добавляет к международному положению Америки. Остальной мир может видеть, что политика Вашингтона становится более агрессивной и безрассудной", - говорится в заявлении.

Министерство заявило, что "отдает дань сдержанности Ирана, который не поддается высокомерным провокациям США". Он подтвердил свою приверженность СВПД и призвал "здравомыслящие силы" сделать все возможное для обеспечения непрерывного функционирования этого соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.