Иран призывает к прекращению финансирования терроризма со стороны США

09 апреля 2019
A A A


Спикер парламента Ирана Али Лариджани на встрече, с вице-президентом Бундестага Германии Клаудией Рот, состоявшейся в понедельник, призвал к прекращению финансирования терроризма самопровозглашенными защитниками прав человека, ссылаясь на США.

Крайне важно положить конец финансированию терроризма и подрывным мерам тех стран, которые претендуют на защиту прав человека, заявил Лариджани в столице Катара Дохе, в кулуарах 140-й Ассамблеи Межпарламентского союза, сообщает Fars News.

"К сожалению, США заблокировали помощь Красного Креста пострадавшему от наводнений в Иране народу, и это шаг страны, которая претендует на защиту прав человека", - отметил он, пояснив, что имел в виду Вашингтон в качестве самопровозглашенного защитника прав человека.

По словам Лариджани, Иран делает все возможное для ликвидации терроризма в регионе, добавив, что необходимо, чтобы страны, претендующие на защиту прав человека, прекратили финансирование терроризма.

Ссылаясь на давние отношения между Ираном и Германией в экономической и политической сферах, он подчеркнул важность развития отношений между двумя странами.

Немецкий старший парламентарий, со своей стороны, выразила сочувствие правительству и народу Ирана в связи с недавними разрушительными наводнениями в Иране.

"Иран играет очень важную роль в регионе, и, учитывая влияние страны в регионе, крайне важно, чтобы он играл ключевую роль в восстановлении районов, подвергающихся террористическим атакам, включая Сирию", - добавила она.

20 марта министерство иностранных дел Сирии охарактеризовало планы Вашингтона выделить 5 миллионов долларов неправительственной организации "Белые каски" в Сирии как отчаянный шаг и призвало Соединенные Штаты прекратить финансирование терроризма.

"Этот отчаянный шаг Соединенных Штатов ... доказывает, что Соединенные Штаты по-прежнему рассчитывают на поддержку терроризма, как средства для достижения своих целей в Сирии ... Сирийская Арабская Республика решительно осуждает поддержку Вашингтоном террористов, в частности "Белых касок", и призывает администрацию США прекратить финансирование и поставки оружия "Аль-Нусре" и связанным с ней террористическим группировкам", - заявили в министерстве иностранных дел Сирии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.