МИД Ирана осудил позицию "большой семерки" по ракетной программе

08 апреля 2019
A A A


МИД Ирана осудил позицию "большой семерки" по ракетной программе и региональной политике Тегерана как неверную и нереальную.

В конце двухдневной встречи в субботу министры иностранных дел стран "большой семерки" (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и Соединенные Штаты) выпустили окончательное коммюнике, в котором утверждается, что ракетная программа Ирана является источником беспокойства, сообщает Tehran Times.

"Мы намерены продолжать нашу работу по противодействию региональному распространению баллистических ракет Иран и его незаконным поставкам оружия", - говорится в этом коммюнике.

В заявлении, появившемся в воскресенье, официальный представитель МИД Бахрам Касеми подчеркнул неоспоримую роль Ирана в укреплении стабильности и безопасности и борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, заявив, что ракетная программа его страны носит мирный и оборонительный характер.

Касеми сказал, что Исламская Республика считает, что содержание этого заявления, которое основано на необоснованных обвинениях и неправильном понимании мирной ядерной программы Ирана, его региональной роли и ракетной программы, является неконструктивным и полностью односторонним.

Иран утверждает, что эти обвинения явно нарушают Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) и обязательства трех европейских стран, добавил он.

Европейское трио, Франция, Германия и Великобритания недавно направили письмо Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу с призывом представить полный отчет о недавней ракетной деятельности Ирана, включая попытки запуска спутника и демонстрации его баллистических ракет.

Выступая с критикой европейского трио за это письмо, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф 3 апреля обвинил Великобританию, Францию ​​и Германию в попытке умиротворить президента США Дональда Трампа.

Зариф написал в Твиттере, что через год после выхода США из ядерного соглашения, известного как JCPOA, "Европа не может найти волю для того, чтобы бросить вызов американскому экономическому терроризму".

В своем воскресном заявлении, Касеми также сказал: "Это является источником сожаления, что члены этой группы находятся под влиянием незаконного и запугивающего поведения Соединенных Штатов и повторяют ложные требования против Ирана, используя риторику, которую, как они сами признают, не принадлежит им".

"Они только хотят удовлетворить Вашингтон и удовлетворить требования США, которые являются лишь одним из членов "Большой семерки"", - отмечается в заявлении.

"Выполнив свои международные обязательства, Исламская Республика Иран продемонстрировала свою добросовестность в привлечении, ведении переговоров и поддержании контактов с международным сообществом", - сказал он.

Тегеран считает, что постановка нереалистичных проблем и безуспешные попытки изобразить Иран в качестве угрозы, не повлияют на решимость иранского народа и подход Исламской Республики преследовать свои национальные интересы в регионе и мире, добавил он.

Касеми также осудил нарушения основополагающих принципов иранской ядерной сделки тремя европейскими странами, призвав их дать четкое объяснение относительно этого. Он подчеркнул, что Исламская Республика Иран будет заниматься этим вопросом с использованием механизмов, существующих в СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.