Иран стал основной темой переговоров Нетаньяху и Путина

05 апреля 2019
A A A


Президент России Владимир Путин встретился в четверг с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Москве, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и пути развития сотрудничества. 

Два лидера также обсудили роль Ирана в Сирии, сообщает Asharq al-Awsat. Израильский чиновник заявил, что Нетаньяху призвал Россию использовать свое влияние в Сирии, чтобы помешать Ирану обеспечить постоянное присутствие в этой стране.

Нетаньяху пригласил Путина в Израиль в мае. Визит Нетаньяху в Москву был его вторым в этом году.

Хотя лидеры двух стран не раскрыли детали своих обсуждений, кремлевские источники указали, что переговоры в основном касались военного сотрудничества в Сирии. 

Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков также сообщил журналистам, что они обсуждали события в Сирии, но что Нетаньяху не представил никакого конкретного плана по урегулированию сирийского кризиса. 

В сообщениях говорится, что премьер-министр Израиля призвал Путина предупредить Ливан о том, что Иран и "Хезболла" планируют построить там секретный завод по производству оружия. 

Основной темой, обсуждаемой Нетаньяху и Путиным, было постоянное стремление Ирана создать военную структуру, которая позволит ему открыть фронт на северо-востоке против Израиля, заявил военный аналитик Рон Бен-Ишай, сопровождавший Нетаньяху в Москву. 

Бен-Ишай заявил, что командир иранской революционной гвардии "Кудс" Касем Сулеймани отреагировал на предыдущее давление России и отвел иранские войска от границы с Израилем.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.