МИД России: Иран имеет право разрабатывать и испытывать свои ракетные технологии

13 февраля 2019
A A A


Директор Департамента нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков заявил, что Россия не поставляет ракетные технологии в Иран, и Исламская Республика имеет право самостоятельно разрабатывать и испытывать свои ракетные технологии.

"До 2023 года у Совета Безопасности ООН есть ограничения на поставки ракетной продукции в Иран. Россия, конечно, ими руководствуется. Но документы Совета Безопасности ООН не запрещают Ирану самостоятельно разрабатывать, производить, испытывать и запускать космические аппараты или баллистические ракеты", - сказал Ермаков в интервью Спутнику во вторник, сообщает Mehr News.

После недавних ракетных испытаний, проведенных Исламской Республикой, ряд европейских стран под давлением США обвинили Иран в нарушении Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Эти претензии появились после того, как госсекретарь США Майк Помпео заявил в декабре прошлого года, что Тегеран увеличил свою активность в отношении создания баллистических ракет с момента вступления в силу ядерной сделки с Ираном в 2016 году, и в начале этого года защищал решение администрации Трампа отказаться от ядерного соглашения.

Тем не менее, Тегеран опроверг такие обвинения, заявив, что ракетная программа является естественным правом Тегерана усиливать его оборонительный и научный потенциал, что не является нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

"Никакой пункт в этой резолюции не запрещает Ирану осуществлять программы развития ракет и противовоздушной обороны и использовать их в научных целях", - заявило в январе министерство иностранных дел Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.