Бывший глава МИД шахского Ирана открыто приветствует Исламскую революцию

11 февраля 2019
A A A


Бывший министр иностранных дел Ирана во времена свергнутого шаха Мохаммада Резы Пехлеви и его последний посол в Вашингтоне Ардешир Захеди высоко оценил деятельность Исламской Республики за последние 40 лет, назвав оппозицию предателями.

"Сегодня Иран отличается от того, что было 40 лет назад. Сегодня в Иране проживает около 83 миллионов человек. Сегодня 60% иранцев имеют образование. Они могут читать и писать. Они ходят в начальную или среднюю (младшую среднюю) школу. 40 миллионов - это люди, которые учились в Иране и в университетах. И они учились разным вещам. И они являются лидерами будущего. 30 миллионов из этих 83 миллионов, о которых я говорю, - это те, кто работают, они либо врачи, выпускники, руководители больниц, министры, что угодно, президенты университетов. Две трети из этих 30 миллионов составляют женщины, образованные женщины. Я с гордостью могу сказать, что это потому, что это моя страна. И это произошло в последние 40 лет", - сказал Захеди в интервью RT Ruptly в воскресенье.

Отвечая на вопрос об экономических проблемах в Иране, он сказал: "У них есть трудности в экономике из-за наличия такой большой страны. Да. Я борюсь за них. Мне все равно, кто является правителями. Я действительно уважаю их, особенно последних, кто начал работать, потому что они работают с логикой. И когда я слышу это, я хвалю их".

Захеди также спросили о сыне свергнутого шаха, Резе Пехлеви, который пытается сплотить поддержку внутри и за пределами Ирана, чтобы сформировать правительство, чтобы заменить Исламскую Республику, и он сказал: "Американцы хотят смены режима. И один из вариантов - он (Реза Пахлави). Они желают, а я не хочу этого, хотя он мне как сын или член семьи. Но вообще говоря об оппозиции, откуда они берут деньги? Кто собирается поддержать их? Сколько армии у них в руках? Нелегко просто так войти в Иран. Сегодня у Ирана есть армия, есть полиция и все то, что у нас было раньше. Как они собираются идти? Они хотят поехать туда на специальном самолете? Они выдают желаемое за действительное. Я не обращаю на них никакого внимания, потому что, к сожалению, я знаю, что многие из них в некотором роде коррумпированы, я могу назвать их, которые получают деньги от иностранцев против своего народа, и я бы назвал их предателями", - сказал он.

Ардешир Захеди, которому за 90 лет, в настоящее время живет в Швейцарии. Он был министром иностранных дел у шаха Пехлави в течение трех лет во время премьерства Амира Аббаса Ховейды. Он считается одним из диссидентов и противников Исламской революции в Иране, но иногда критиковал позиции Запада против Ирана, особенно в области его ядерной программы.

Его последнее письмо в поддержку политики Исламской Республики привело в ярость многих в оппозиции, особенно монархистов во главе с сыном свергнутого шаха.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.