Россия отказалась участвовать в предстоящем антииранском саммите в Варшаве

22 января 2019
A A A


Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил в понедельник, что Россия отказалась участвовать в предстоящем антииранском саммите министров в Варшаве.

"Россия сообщила нам, что не примет участия в конференции. И это даже до того, как [Россия] заглянула в ее программу. Это показывает, что эта конференция не в интересах России", - заявил он газете "Rzeczpospolita ".

"Мы хотим инициировать процесс, определить рабочие группы, которые будут сосредоточены на таких вопросах, как борьба с терроризмом, ситуация с беженцами, гуманитарная помощь, противодействие киберугрозам", - заявил он.

"Это очень сложные вопросы, поэтому я не ожидаю, что нам удастся договориться о какой-либо стратегии в Варшаве", - предрек Чапутович, сообщает Mehr News.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил 16 января, что у его страны есть "большие сомнения", что организованная США антииранская конференция в Польше решит проблемы ближневосточного региона.

Антииранская конференция будет организована совместно США и Польшей 13-14 февраля в Варшаве.

Международные политические деятели также отреагировали на предстоящую встречу. Более 3000 активистов в Соединенных Штатах и ​​других странах подписали петицию на сайте антивоенной группы Code Pink, призывающую европейские страны запретить проведение данной конференции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.