Иранский аятолла Джаннати призвал сжечь ядерное соглашение из-за действий США и ЕС

18 января 2019
A A A


На фоне противоречий по поводу судьбы Совместного всеобъемлющего плана действий, регулирующего ядерную программу Ирана с мировыми державами, влиятельный иранский аятолла заявил: "В конечном итоге эта сделка должна быть сожжена".

91-летний аятолла Ахмад Джаннати, который возглавляет влиятельную Ассамблею экспертов, является ультраконсервативным клерикалом и давним противником Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA). Он часто отражает взгляды верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, сообщает Radio Farda.

"Европа не помогает сохранять JCPOA, требуя дополнительных переговоров по таким вопросам, как ракеты", - заявил Джаннати 4 сентября 2018 года.

Между тем, 17 января, официальное информационное агентство IRNA процитировало "представителя ЕС", заявившего "при условии анонимности", что специальный финансовый механизм  (SPV) для торговли с Ираном "скоро начнет функционировать".

Однако, через несколько часов, официальный представитель Европейского союза в Брюсселе опроверг это сообщение. Корреспондент RFE / RL в Брюсселе сообщил, что высокопоставленный чиновник ЕС заявил журналистам, что SPV еще не готова, и добавил, что проблема торговли является частью более широкого круга вопросов, связанных с Ираном.

После выхода Вашингтона из JCPOA в мае 2018 года, ЕС пытается сохранить приверженность Тегерана соглашению через создание  SPV. Тем не менее, члены ЕС пока неохотно принимают SPV.

В своем последнем выступлении против JCPOA, аятолла Джаннати отразил позицию Верховного лидера Исламской Республики аятоллы Али Хаменеи относительно ядерной сделки.

Джаннати также обвинил администрацию президента Ирана Хасана Роухани в том, что она не сожгла сделку, как пожелал аятолла Хаменеи.

"В конечном итоге вы (правительство) сожжете JCPOA", - заявил Джаннати, добавив: "Вне всякого сомнения, Европа, если не хуже, то и не лучше, чем США. ЕС только тратит время. Зависимость от Европы - это откровенная глупость".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.