Сотрудничество между военно-морскими силами Ирана и России будет расширяться

27 декабря 2018
A A A


Командующий Военно-морским флотом Ирана контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что сотрудничество между военно-морскими силами Ирана и России будет расширяться в будущем.

Он отметил это в кулуарах встречи с заместителем начальника Генерального штаба российской армии вице-адмиралом Игорем Осиповым, которая состоялась в штаб-квартире ВМФ в Тегеране, сообщает Tehran Times.

Ханзади заявил, что стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес и расширение связей. 

Он отметил, что переговоры были сосредоточены главным образом на сотрудничестве на море на оперативном, техническом и образовательном уровнях, обмене эскадрами, маневрах и учениях военно-морского флота и противодействии пиратству.

В понедельник в Иран прибыла делегация Министерства обороны России во главе с Осиповым для участия в заседании российско-иранской рабочей группы по реализации двустороннего соглашения о военном сотрудничестве, подписанного в январе 2015 года министром обороны России Сергеем Шойгу и его иранским коллегой Хоссейном Дехганом.

В среду Осипов также встретился с заместителем министра обороны Ирана Касеми Такизаде, сообщил Tasnim News.

В ходе встречи бригадный генерал Такизаде охарактеризовал стратегическое сотрудничество Ирана и России в борьбе с терроризмом, как успешную модель управления и урегулирования региональных и международных кризисов.

Указывая на военное соглашение 2015 года, Такизаде выразил готовность Тегерана расширить военное и оборонное сотрудничество с Москвой на всех аренах.

Он также отметил решение Вашингтона вывести свои войска из Сирии, заявив, что это решение стало еще одним поражением для опрометчивой политики президента США Дональда Трампа в отношении региона.

В свою очередь, российский генерал охарактеризовал укрепление конструктивных отношений между вооруженными силами Ирана и России как фактор, который укрепляет региональную и международную безопасность.

Осипов сказал, что Иран и Россия могут внести свой вклад в региональную и международную безопасность и стабильность, помимо тесного военного взаимодействия в Сирии.

Иран и Россия остаются близкими союзниками Сирии и поддерживают ее законное правительство.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.