Тегеран продолжит переговоры с талибами ради мира в Афганистане

27 декабря 2018
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана контр-адмирал Али Шамхани заявил, что враги стремятся организовать дестабилизацию общих границ между Ираном и Афганистаном с целью поддержки терроризма такфиристов в соседней стране.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности контр-адмирал Али Шамхани выступил с речью на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кабуле в среду, сообщает Mehr News.

На встрече, Шамхани рассказал, что укрепление и расширение тотальных отношений с соседними странами является одним из неизменных принципов внешней политики Ирана, добавив, что "глубокие религиозные, культурные и исторические связи между двумя народами создали значительные возможности для развития отношений, основанных на взаимных интересах".

Высокопоставленный иранский чиновник далее заявил, что Иран рассматривает безопасность Афганистана, как свою собственную безопасность, призвав ускорить процесс завершения и подписания всеобъемлющего документа о двусторонних отношениях.

Он также отметил, что враги стремятся доставить террористов ИГИЛ в Афганистан, чтобы еще больше дестабилизировать страну и разжечь там пламя войны.

Он выразил готовность Ирана расширять политические, экономические и культурные отношения и углублять сотрудничество в области обороны, военного дела и безопасности с братским и дружественным Афганистаном, заявив, что расширение торговых связей окажет позитивное влияние на поддержание безопасности границ и противодействие контрабанде.

Далее Шамхани охарактеризовал вывод американских войск из Афганистана, как прекрасную возможность для страны укрепить свой оборонный и военный потенциал, опираясь на свои внутренние и региональные возможности, добавив, что "страны региона с нетерпением ждут полного вывода войск" и присутствие войск США "не принесло никаких результатов, кроме войны и отсутствия безопасности".

"Скрытые и разрушительные действия некоторых стран, расположенных за пределами региона, особенно Соединенных Штатов, не помогут установить прочный мир в Афганистане и только усложнят процесс формирования миростроительства", - заявил высокопоставленный представитель иранской службы безопасности.

Президент Афганистана Мухаммед Ашраф Гани попросил Шамхани передать свои наилучшие пожелания лидеру и президенту Исламской Республики Иран и поблагодарил Шамхани за его двадцатилетнии усилия по созданию интеграции между странами региона.

Президент Афганистана подчеркнул необходимость создания совместных и активных механизмов между спецслужбами и службами безопасности двух стран для расширения возможностей по противодействию терроризму, организованной преступности и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Гани сказал, что устойчивая безопасность на общих границах является главным приоритетом для Афганистана, указывая на долгосрочные стратегические отношения афганского правительства с Ираном.

Он также отметил, что улучшение торгово-экономических возможностей, особенно в сфере транзита товаров, торговли и пограничных обменов, обеспечивает формирование стабильных отношений, основанных на долгосрочных интересах двух стран.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности контр-адмирал Али Шамхани в сопровождении ряда высокопоставленных представителей безопасности, военных и политических деятелей находится в Кабуле по приглашению советника по национальной безопасности Афганистана Хамдуллы Мохиба.

Иран продолжит переговоры с "Талибаном" в координации с кабульским правительством, чтобы помочь Афганистану стать более безопасной и стабильной страной, также заявил в среду Али Шамхани.

"Афганское правительство было проинформировано о связях и переговорах, проведенных с талибами с целью решения вопросов безопасности страны, и этот процесс будет продолжен", - заявил секретарь Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани во время встречи с советником по национальной безопасности Афганистана Хамдуллой Мохибом в Кабуле, сообщает IRNA.

 

*Движение "Талибан" признано Верховным судом РФ террористической организацией и его дечтельность на территории России запрещена.

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.