Командующий КСИР Ирана сделал заявление относительно присутствия авианосца США в регионе

24 декабря 2018
A A A


Командующий Корпусом стражей исламской революции (IRGC) генерал-майор Мохаммед Али Джафари заявил, что отправка США авианосцев в Персидский залив якобы для защиты союзников Соединенных Штатов в регионе - это шаг Вашингтона к обману региональных государств.

"Присутствие этого флота военных кораблей направлено на то, чтобы обмануть региональные государства и сделать вид, что они устанавливают безопасность для этих стран", - заявил генерал Джафари на острове Кешм в кулуарах военных маневров КСИР в Персидском заливе, сообщает Fars News.

Утверждение о том, что "развертывание флота направлено на обеспечение безопасности региональных государств, является своего рода обманом, и мы надеемся, что эти страны не будут одурачены врагом",  добавил он.

Американский авианосец приплыл в Персидский залив в пятницу, став первым с момента выхода США из иранского ядерного соглашения 2015 года и прервав период самого длительного отсутствия авианосцев США в нестабильном регионе после террористических атак 11 сентября.

Американские военные имеют базы в Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, а также основную военную базу в Кувейте и военно-морскую базу в Бахрейне. США создали более 40 военных баз в регионе.

Командующий иранской штаб-квартирой Хатам аль-Анбия генерал-майор Голям Али Рашид предупредил региональные государства, в которых находится военный персонал трансрегиональных стран, о потерях, которые они могут понести за провокационные действия.

"Мы стараемся иметь хорошие и братские отношения со всеми нашими соседями, потому что мы считаем, что соседи (вносят свой вклад) в нашу безопасность, но я, как командир штаба Хатам аль-Анбия, предупреждаю с этой сцены и опираясь на продолжающиеся учения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), что любая страна, которая создает почву для вмешательства высокомерных держав в регионе, на первом этапе, она будет платить больше всего за свои недружественные и провокационные действия", - сказал генерал Рашид в кулуарах военных маневров КСИР на острове Кешм и в регионе Персидского залива.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Ирана постоянно контролируют и оценивают действия врагов в регионе и полностью готовы использовать свою силу для противодействия любым угрозам.

"Оборонная мощь Ирана всегда готова, и она растет, чтобы противостоять любым провоцирующим и мешающим действиям в регионе для защиты великого дела и целей Исламской революции и национальных интересов", - сказал генерал Рашид.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.