Президент Ирана высоко оценил позицию Турции относительно санкций США

20 декабря 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани в среду высоко оценил "решительную позицию" Турции и президента Реджепа Тайипа Эрдогана против санкций США в отношении Ирана.

Роухани выступил в аэропорту Мехрабад, а затем отправился в Турцию, чтобы совместно возглавить заседание Высшего совета стратегического сотрудничества Ирана и Турции с Эрдоганом, сообщает Tehran Times.

Президент Ирана назвал Турцию важным и влиятельным другом в регионе, с которым Иран разделяет исторические, этнические, культурные и религиозные традиции.

"Наши соседи сказали Соединенным Штатам, что эра диктата в  политике подошла к концу, и что Америка не может диктовать [свою политику] региону и отношениям между великими региональными странами и народами, находящимися за тысячи километров", - заявил он.

Роухани также сообщил, что в ходе поездки, стороны обсудят вопросы безопасности региона, борьбы с терроризмом.

Президент Ирана добавил, что Иран и Турция предприняли хорошие меры для укрепления безопасности на общих границах. 

Он также рассказал, что продолжающиеся трехсторонние переговоры с участием Ирана, России и Турции, которые направлены на то, чтобы положить конец сирийскому кризису, достигли "критических уровней". Президент Ирана подчеркнул, что судьбу Сирии должен решать только сирийский народ.

Министры иностранных дел Ирана, Турции и России встретились во вторник со специальным посланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой в Женеве. Три страны, известные как "Группа Астаны", согласились с тем, что новый сирийский Конституционный комитет должен собраться в начале следующего года для начала жизнеспособного политического мирного процесса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.