МИД Ирана отклонил обвинения США в отношении своей ракетной программы

03 декабря 2018
A A A


МИД Ирана в воскресенье отклонил недавнее заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что испытания ракет Тегераном нарушают резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН.

В заявлении, представитель министерства иностранных дел Бахрам Касеми подчеркнул, что ракетная программа Ирана носит защитный характер и составлена ​​на основе потребностей страны, сообщает Mehr News  со ссылкой на сайт министерства иностранных дел Ирана.

"Никакая резолюция Совета Безопасности ООН не запрещала иранскую ракетную программу или ракетные испытания", - заявил Касеми.

"Интересный и, конечно же, фарсовый момент заключается в том, что вы имеете в виду резолюцию, которую вы не только нарушили в одностороннем порядке и незаконно вышли из JCPOA, но и призвали других нарушить ее и даже угрожали наказать или ввести санкции в их отношении если они реализуют это соглашение", - добавил он.

Помпео в субботу заявил, что Иран проверил баллистическую ракету средней дальности в нарушение резолюции 2231, в которой содержится призыв к Ирану воздерживаться от "любой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия, в том числе с использованием таких же технологий, как для баллистических ракет".

Резолюцией 2231 Советом Безопасности была одобрена ядерная сделка с Ираном в 2015 году, из которой администрация Трампа вывела США с мая этого года.

В сентябре 2017 года, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что ракетная программа Ирана является оборонительной.

"У Ирана есть оборонительные потребности", - сказал Зариф. "Иран не покупает на сто миллиардов долларов так называемой прекрасной военной техники из Соединенных Штатов", - добавил он.

"Ирану нужно развивать собственную оборону, мы говорили и снова говорим, и мы доказали, что наши ракеты предназначены для обороны", - подчеркнул он.

"Вы знаете, мы возвращаемся к истории, когда наши города осыпались ракетами Саддама Хусейна... и у Ирана не было ни одной ракеты, чтобы осуществлять защиту своих граждан", - добавил Зариф, сославшись на войну Саддама Хусейна против Ирана в 1980-х годах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.