Ряд иранских депутатов хотят импичмента министра иностранных дел Ирана

28 ноября 2018
A A A


Ряд иранских законодателей выдвинули предложение об импичменте министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Предложение об импичменте Зарифа, которое содержит 24 подписи, было передано председательствующему в парламенте Али Ашхару Юсефнежаду.

Этот шаг произошел после недавнего интервью министра иностранных дел Ирана, в котором говорилось о существовании процедуры отмывания денег в стране, сообщает IRNA.

11 ноября Зариф сказал, что те, кто зарабатывает миллиарды от отмывания денег, тратят миллионы долларов, чтобы предотвратить прохождение законопроектов, требующих большей финансовой прозрачности в стране.

Это заявление немедленно вызвало волну возмущенных ответов из оппозиционного лагеря. Зарифа вызвали для большего объяснения в парламент и потребовали предоствить конкретные доказательства.

Многие его коллеги и некоторые реформисты стали на его защиту, а некоторые правительственные чиновники начали раскрывать цифры "грязных денег", чтобы доказать, что министр иностранных дел был прав, когда поднял этот вопрос.

Юсефнежад сказал, что парламент передал предложение об импичменте в Комитет национальной безопасности и внешней политики.

Еще один член президиума парламента заявил во вторник, что 27 законодателей подписали предложение об импичменте спикера парламента Али Лариджани.

Законодатели отметили, что желание Лариджани направить законопроект о борьбе с отмыванием денег Совету целесообразности без проведения юридических процедур нарушает Конституцию.

Юсефнежад рассказал, что эта петиция в отношении Лариджани не смогла собрать достаточно подписей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.