Иран отклонил обвинения США в нарушении Конвенции о химическом оружии

23 ноября 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми категорически отклонил необоснованные обвинения США в том, что Тегеран якобы нарушил Конвенцию о химическом оружии.

"В ходе Четвертой обзорной конференции по Конвенции о химическом оружии (КХО) в Гааге в четверг, миссия США в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) вновь выразила необоснованные обвинения против Исламской Республики, которые мы решительно отвергаем", - сказал Касеми в своем заявлении, сообщает Mehr News.

"Основываясь на процедуре Конференции, иранская миссия в ОЗХО даст соответствующий ответ на эти необоснованные обвинения в конце общих дебатов", - отметил он.

"Кристально-чистая точка зрения заключается в том, что США являются единственным государством-членом ОЗХО с арсеналами химического оружия, которые до сих пор не выполнили своих обязательств по их уничтожению", - сказал Касеми.

"В одно и то же время, США поддерживают программу сионистского режима по химическому оружию и выдвигают такие ошибочные и ложные обвинения против Ирана", - продолжал он.

Касеми сказал, что США предъявляют такие обвинения из-за своей враждебности по отношению к иранскому народу, и они ставят своей целью отвлечь мировое общественное мнение от их собственных нарушений обязательств и постоянной поддержки израильских химических арсеналов и террористических групп.

В четверг, Соединенные Штаты обвинили Иран в том, что он не объявил о так называемой "Программе токсичных вооружений" в ОЗХО в нарушение международных соглашений.

Обращаясь к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, американский посланник Кеннет Уорд заявил, что Тегеран также создает "смертельное отравляющее вещество нервнопаралитического действия".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.