Иран критикует международные правозащитные организации за слабую реакцию на убийства детей в Йемене и Палестине

22 ноября 2018
A A A


Заместитель главы судебной власти Ирана по правовым вопросам Забихолла Ходайян раскритиковал международные правозащитные организации за их слабую реакцию на преступления, совершенные против йеменских и палестинских детей во время войны и конфликтов.

"Мы считаем, что права человека не должны быть инструментом достижения политических целей. Неумение международных органов честно противостоять нарушителям прав детей и подростков в некоторых странах является источником глубокого сожаления", - сказал Ходайян на встрече с сотрудником ЮНИСЕФ по защите детей Изабеллой Кастрогюванни в Тегеране в среду, сообщает Fars News.

Он напомнил о жестокостях коалиции Саудовской Аравии против угнетенных йеменских детей и о преступлениях, совершенных Израилем против палестинского народа, особенно детей, и выразил сожаление в связи с тем, что международные органы не предпринимают никаких надлежащиъ мер для предотвращения и осуждения этих преступлений.

В течение последних трех лет жестокой войны, осуществляемой коалицией во главе с Саудовской Аравией, в Йемене умерли от голода около 85 000 детей.

Официальные данные ООН говорят, что со времени начала бомбардировок коалицией во главе с Саудовской Аравией, в Йемене было убито более 10 000 человек. По другим данным, эта цифра может составлять 56 000 убитых. 

Ряд западных стран, США и Великобритании, в частности, обвиняются в соучастии в продолжающейся агрессии, поскольку они снабжают режим Эр-Рияда современным оружием и военной техникой, а также оказывают материально-техническую и разведывательную помощь.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.