Главу МИД Ирана хотят отправить в отставку за комментарии об отмывании денег

21 ноября 2018
A A A


Ряд депутатов иранского парламента начали движение за то, чтобы привлечь к ответственности министра иностранных дел страны Мохаммада Джавада Зарифа за его комментарии об отмывании денег в стране.

Депутат Хоссейн-Али Хаджи-Делигани сообщил IRNA во вторник, что Зариф должен был представить доказательства отмывания денег в Иране, но этого не сделал.

"Было внесено предложение об импичменте Мохаммада Джавада Зарифа из-за неспособности предъявить доказательства об отмывании денег, и с сегодняшнего дня будут собираться подписи", - сказал он.

В интервью газете "Хабар Онлайн", опубликованном 10 ноября, Зариф сказал: "В конце концов, отмывание денег является реальностью в нашей стране, и многие из них выигрывают от отмывания денег". Он добавил: "Я не хочу приписывать эту отмывку денег определенному месту".  
 
Алаэддин Боруджерди, старший законодатель, который в течение многих лет возглавлял Комитет национальной безопасности и внешней политики меджлиса (парламента), заявил IRNA, что Зариф не должен подвергаться импичменту за одно предложение, которое он произнес.

"Глава дипломатического аппарата не должен уходить в отставку или быть подвергнутым импичменту на один срок", - сказал он. Однако он раскритиковал Зарифа за те слова. "Было бы лучше, если бы министр иностранных дел не говорил о таком вопросе", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.