Визит президента Ирака в Тегеран имеет большое значение

19 ноября 2018
A A A


Бывший посол Ирана в Ираке Хасан Данаифар заявил, что визит президента Ирака Бархама Салиха в Тегеран означает, что Ирак придает большое значение своим отношениям с Ираном, несмотря на санкции США против Исламской Республики.

В редакционной статье, опубликованной в воскресенье в газете "Etemaad", Данаифар сказал, что несмотря на давление Вашингтона на Багдад, чтобы он поддержал санкции против Ирана, Ирак продемонстрировал свою политическую независимость, отказавшись от этих санкций.

"В последнее время, США оказывают давление на центральное правительство Ирака для осуществления своих санкций против Ирана и они отправили делегации в Багдад и Иракский Курдистан в соответствии с такой политикой", - сказал он, добавив, что ирано-иракские связи по-прежнему сильны независимо от кампании давления администрации Трампа против Тегерана.

"Американцы проявляют враждебность по отношению к Ирану, и это то, что делает враг. Но мы ожидаем, что наши друзья также покажут свою дружбу", - заметил Данаифар.

Бывший посол также отметил, что легко сказать, чтобы Ирак удовлетворял свои энергетические потребности откуда-то, кроме Ирана, но это практически невозможно.

Поэтому следует сказать, что, несмотря на давление США, политические и экономические отношения между Ираном и Ираком будут продолжаться, добавил бывший дипломат.

Салих прибыл в Тегеран в субботу и встретился с ведущими иранскими политиками, включая лидера Исламской революции аятоллу Али Хаменеи, президента Хасана Роухани, секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, спикера парламента Али Лариджани и министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа.

На совместной пресс-конференции с президентом Роухани, президент Ирака заявил, что его страна не забудет поддержку Ираном иракцев в их борьбе против режима террористов Саддама Хусейна и ИГИЛ.

"Сегодня я привез четкое послание из Багдада о том, что мы в Ираке очень хорошо понимаем важность отношений с Ираном", - заявил он.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.