Президент Ирана предупредил, что поведение США ставит под угрозу глобальную стабильность

02 ноября 2018
A A A


Президент Ирана предупредил, что нынешнее поведение администрации США ставит под угрозу глобальную стабильность и призвал Европу работать с Ираном, чтобы противостоять однополярности США.

"Иран верит в многополярность и готов присоединиться к другим миролюбивым странам на этом пути", - заявил президент Ирана Хасан Роухани в статье, опубликованной в лондонской газете Financial Times в четверг. 

"За последние два года, внешняя политика США возникла, как новая и сложная проблема, поскольку Америка создает новые вызовы на различных фронтах в международных отношениях.  Мы видим соучастие США в ежедневных зверствах в Йемене и в унижении и постепенной гибели великой нации Палестины, которая ежедневно воспламеняет эмоции полутора миллиардов мусульман", - отметил Роухани.

"Мы считаем, что американское правительство открыто поддерживает такие криминальные группы, как ИГИЛ, которые не ценят никаких человеческих принципов, усугубляя проблемы нашего региона", - заявил иранский президент.

"В более широком плане, подход президента США Дональда Трампа к вопросам торговли, международных договоров и унизительная манера, в которой он относится даже к союзникам Америки, иллюстрирует, как внешняя политика США ставит новые вызовы глобальному порядку. Короче говоря, политика администрации США в отношении однополярности, расовой дискриминации, исламофобии и подрыв важных международных договоров, включая Парижское климатическое соглашение, принципиально несовместимы с многополярностью и другими общественно-политическими нормами, ценимыми Европой", - добавил он.

Роухани также коснулся ядерной программы Ирана, отметив, что Иран продолжает придерживаться соглашения, подписанного с мировыми державами в 2015 году, и оно одобрено мировым сообществом. Однако США полностью проигнорировали выполнение своих обязательств по СВПД и в мае 2018 года вышли из сделки.

"США, по сути, угрожают государствам, которые стремятся соблюдать резолюцию СБ ООН 2231, карательными мерами", - отметил Роухани.

"Недавнее решение Международного Суда и его временное решение против односторонних санкций США подтверждают легитимность позиции Ирана и незаконность этих репрессивных санкций", - добавил президент Исламской Республики.

"Несоблюдение неукоснительного и обязательного характера временной меры, требуемой Международным Судом, подрывает доверие к международным договорам. Это создает серьезную проблему с возможными опасными и негативными последствиями для регионального и международного мира и безопасности", - сказал Роухани.

Президент Ирана выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Европой, которое "обеспечит долгосрочные интересы обеих сторон и обеспечит международный мир и стабильность". 

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.