Иран, Турция и Азербайджан имеют общую позицию по региональным вопросам

31 октября 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил во вторник, что Иран, Турция и Азербайджан имеют общую позицию по региональным вопросам и намерены сотрудничать.

"Сотрудничество Тегерана, Анкары и Баку в развитии региона, повышении уровня жизни, а также в укреплении мира и безопасности в регионе, который сталкивается со многими вызовами, очень важно", - сказал он в ходе совместной пресс-конференции с министрами иностранных дел Турции и Азербайджана Мевлютом Чавушоглу и Эльмаром Мамедъяровым в Стамбуле, сообщает Tehran Times.

Зариф отметил, что региональные проблемы должны решаться мирным путем и на основе международного права.

Он также отметил, что у трех стран есть много возможностей для расширения сотрудничества в различных сферах.

Он также похвалил Турцию и Азербайджан за поддержку ядерной сделки 2015 года, известной как Совместный всеобъемлющий план действий, после выхода США из нее в мае.

Чавушоглу заявил, что Турция продолжит сотрудничество с Ираном, несмотря на санкции США. Он сообщил, что Анкара проводит консультации с европейскими странами для поиска путей продолжения сотрудничества с Ираном.

Президент США Дональд Трамп вновь ввел санкции в отношении Ирана в августе. Вторая волна санкций, нацеленная на экспорт нефти из Ирана и Центральный банк, должна начаться в начале ноября.

Мамедъяров отметил, что Баку стремится расширить отношения с Тегераном и Анкарой в области транспорта.

Зариф прибыл в Стамбул для участия в шестом трехстороннем совещании для обсуждения вопросов, представляющих общий интерес.

По прибытии в Стамбул, Зариф заявил, что механизмы Европейского Союза, позволяющие странам заключать сделки с Ираном, избегая санкций США, начнут действовать в течение нескольких дней.

25 сентября глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Могерини заявила, что блок создает новый платежный механизм, позволяющий странам заключать сделки с Ираном, избегая санкций США.

Зариф отметил, что США не достигнут своих экономических и политических целей.

Механизм, называемый Автомобиль специального назначения (SPV), призван обойти санкции, согласно которым Вашингтон может отрезать любой банк, обеспечивающий нефтяные сделки с Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.