Израиль преследует стратегическую цель установления контроля над Ормузским проливом

30 октября 2018
A A A


Профессор истории и международных отношений Ливанского университета Джамаль Ваким заявил, что сионистский режим Израиля преследует стратегическую цель установления контроля над Ормузским проливом.

"После того, как Аль Сауд не смог нормализовать израильско-арабские отношения, сионисты нашли Султанат Оман и Султана страны [Кабус бен Саид Аль Саид] в качестве подходящего варианта для достижения своих стратегических целей, таких как нормализация отношений с арабами и контроль над Ормузским проливом", - заявил он в интервью ILNA.

Он отметил, что Израиль стремится использовать Оман в качестве инструмента, угрожающего интересам Ирана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху совершил необъявленную поездку в Оман в четверг.

Нетаньяху вместе с делегацией, включая Йосси Коэна, директора шпионского агентства "Моссад", и советника по национальной безопасности Меира Бен-Шаббата, прибыли в Маскат в четверг вечером и вылетели обратно на оккупированные палестинские территории позже в пятницу, что делает это первой такой встречей за более чем 20 лет.

В совместном заявлении Нетаньяху и правителя Омана Султана Кабуса говорится, что стороны "обсудили пути продвижения" так называемого ближневосточного мирного процесса и "ряд вопросов, представляющих взаимный интерес для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке".

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми заявил в пятницу, что сионистский режим Израиля стремится вызвать раскол среди мусульманских стран, чтобы прикрыть 70 лет оккупации и агрессии.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.