Главы МИД Ирана и Ирака провели разговор по телефону

26 октября 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в четверг провел телефонный разговор со своим новым иракским коллегой Мухаммедом Али аль-Хакимом, поздравив его с избранием на этот пост.

Во время телефонного разговора Зариф пожелал успехов иракскому дипломату на своем новом посту, выразив надежду на то, что нынешние хорошие отношения между Тегераном и Багдадом смогут расшириться во всех областях, что отвечает интересам обеих сторон, сообщает Mehr News.

Министр иностранных дел Ирана также поблагодарил иракское правительство и народ за их теплое гостеприимство по отношению к иранским паломникам, которые стекаются в священные города Ирака Наджаф и Кербелу, чтобы отметить Арбаин на 40-й день после даты мученичества имама Хусейна.

Затем он описал Арбаин, как символ величия и уважения к Аль-Байт (Семьи Пророка Мохаммеда) и единства между двумя народами Ирана и Ирака.

Зариф также призвал к дальнейшей помощи со стороны иракского правительства, чтобы облегчить визит иранских паломников вдоль границ, особенно через пограничный переход Мехран.

Со своей стороны, министр иностранных дел Ирака выразил благодарность своему иранскому коллеге. Он отметил хорошие и давние отношения между двумя странами и призвал к дальнейшему укреплению связей.

Аль-Хаким также упомянул иранцев, отправлявшихся в Ирак для отмечания Арбаина, в качестве гостей иракского правительства и народа, и заверил своего иранского коллегу, что правительство Багдада предоставит паломникам все необходимые средства во время их пребывания в священных городах Кербела и Наджаф.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.