Хасан Роухани: Преступление в Ахвазе не останется без ответа

24 сентября 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани, подчеркнув, что заговоры преступников никогда не повлияют на решимость иранской нации, заявил, что виновники кровопролития в Ахвазе получат ответ в рамках закона и интересов Исламской Республики.

"Визит в Нью-Йорк для участия в 73-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, как и в предыдущие годы, это возможность и публичная трибуна для нашей страны, на которой Исламская Республика Иран может высказывать свое мнение по международным и региональным вопросам", - сказал президент Ирана Роухани журналистам в воскресенье в аэропорту Мехрабад перед отлетом в Нью-Йорк, сообщает Mehr News.

Роухани сказал: "Посещение штаб-квартиры ООН также дает возможность встретиться и провести переговоры с лидерами многих стран, что обычно требует много поездок для встречи и переговоров с ними, или они должны приехать в Тегеран, но Нью-Йорк - отличная возможность для двусторонних встреч".

Далее он подчеркнул, что ситуация в современном мире не является благоприятной, сказав: "Самое главное, сегодня американцы, как никогда издеваются над другими и продолжают свою одностороннюю политику. Они считают, что любой, кто обладает властью, может принимать решение на основе силы, любой, кто имеет право вето, может делать в Совете безопасности все, что угодно, и любой, кто принимает у себя эту организацию, имеет власть над этим органом".

Роухани подчеркнул: "Соединенные Штаты пользуются преимуществами Организации Объединенных Наций".

"На мой взгляд, нынешняя ситуация и правительство в Белом доме отличается от других времен. Сегодня у власти находятся люди, которые не соблюдают ни одного международного права и договора, не соблюдают ни собственных торговых соглашений с другими, ни с Советом по правам человека, ни Парижского соглашения, нарушая практически все международные правила"., - отметил он.

Указывая на нарушение Соединенными Штатами Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), Роухани заявил: "Иранская ядерная сделка была подписана между семью странами и одобрена ООН и Советом Безопасности, поэтому она считается международной, Но Трамп вытащил США из нее под неприемлемым предлогом".

Он также напомнил о жестоком террористическом нападении в Ахвазе, заявив, что виновниками этого преступления являются иностранные наемники. "Мы хорошо знаем виновных и инструкторов, и, без сомнения, Иран не оставит это кровопролитие без ответа".

"Во время навязанной войны та же группа с тем же названием также поддерживала агрессоров, совершая преступления", - сказал он, описывая теракт в Ахвазе, как очень трагический инцидент.

"Они уехали в Ирак и остались там при поддержке Саддама, пока он был жив, а после его смерти они сменили хозяина, и страна в южной части Персидского залива взяла на себя финансовую, оружейную и политическую ответственность за них", - отметил он.

Без сомнения, Исламская Республика Иран не оставит это преступление без ответа, сказал Роухани, добавив, что "для нас совершенно ясно, кто это сделал и к какой группе они принадлежат и с кем они связаны".

Говоря о том, что те, кто неоднократно заявлял, что отстаивает права человека в мире, должны нести ответственность за эти преступления, он добавил: "Именно США поддерживают эти маленькие наемнические страны в регионе. Провоцируют их американцы. Именно американцы обеспечивают им потребности в совершении таких преступлений".

"Американцы никогда не добьются своих злых целей против иранской нации, и правительство готово противостоять любым действиям США, а американцы пожалеют об этом", - добавил Роухани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.