Бывший член МКО признал, что Саудовская Аравия финансирует антииранских террористов

19 сентября 2018
A A A


Бывший член организации "Моджахеддин-е Хальк" (МКО) пролил свет на финансовую поддержку Саудовской Аравией этой антииранской террористической группы, объяснив, как режим Эр-Рияда, в одном случае, передал золотые слитки и другие ценности стоимостью в сотни миллионов долларов пресловутой группировке.

Бывший высокопоставленный член МКО Массуд Ходабанде поведал свои откровения в интервью иорданскому новостному сайту "Al-Bawaba", опубликованном во вторник, сообщает Press TV.

По его словам, сотрудники шпионского агентства Саудовской Аравии, ранее возглавлявшегося принцем Турки бин Фейсалом Аль Саудом, передали MKO три тонны чистого золота, по крайней мере, четыре чемодана часов "Rolex", а также ткань, покрывающую святыню ислама Каабу. Ходабанде лично курировал эту передачу.

Золото и другие ценные товары, добавил он, позже были проданы на черных рынках в иорданской столице Аммане через связанных с Саудовской Аравией бизнесменов, а деньги пошли на оффшорные счета, связанные с МКО.

Ходабанде также отметил, что он сам контрабандным путем доставил три грузовика золотых слитков из Саудовской Аравии в Багдад с помощью двух иракских и двух саудовских представителей.

В каждом грузовике находилось около тонны золота, и современная стоимость этой партии составляла  почти 200 миллионов долларов, отметил бывший член МКО.

Бывший член МКО также сообщил, что часть денег, полученных Организацией от ее операций, была выделена на закупку военной техники.

По его словам, через связанных с Саудовской Аравией бизнесменов в Аммане, МКО "купил большой парк полувоенных автомобилей "Toyota" и многие другие материально-технические средства".

Ходабанде также подчеркнул, что помимо регулярных платежей от бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, в МКО также поступали суммы от экспорта иракской нефти в Великобританию.

Он пояснил, что после падения Саддама, принц Турки стал главным сторонником этой террористической группировки.

"Я бы сказал, что после падения Саддама, МКО, которым тогда управлял Масуд [Раджеви] под патронажем Саддама, сменилось организацией, управляемой Марьям [Раджеви] под патронажем принца Турки бен Фейсала Аль Сауда", - сказал он.

Большинство членов международного сообщества относит МКО к числу террористических организаций. Его члены бежали из Ирана в 1986 году в Ирак, где они пользовались поддержкой Саддама.

За последние три десятилетия МКО совершило многочисленные нападения на иранских гражданских лиц и правительственных чиновников.

Из почти 17 000 иранцев, убитых в результате террористических нападений после победы Исламской революции 1979 года в Иране, около 12 000 стали жертвами террористических актов МКО.

В 2012 году Госдепартамент США вывел МКО из списка террористических организаций.

Несколько лет назад члены МКО были перемещены из своего лагеря Ашраф, находившийся в иракской провинции Дияла в лагерь Хурриет (Camp Liberty), на бывшую военную базу США в Багдаде, а затем отправлены в Албанию.

В статье "Аль-Баваба" также говорится, что США заплатили $ 20 млн. Агентству ООН по делам беженцев для транспортировки тысяч террористов МКО из Ирака в Албанию, и даже дали Тиране средства на строительство объекта военного стиля для этой группировки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.