Представитель Ирана в ООН высоко оценил сочинский договор по Идлибу

19 сентября 2018
A A A


Сочинский договор является результатом интенсивной ответственной дипломатии, достигнутой на саммите в Тегеране по сирийскому кризису, заявил постоянный представитель Исламской Республики Иран при Организации Объединенных Наций.

Голямали Хошро выступил на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций по теме "Ближний Восток: Сирия - гуманитарность"  во вторник, сообщает Mehr News.

"Исламская Республика Иран приветствует соглашение между Россией и Турцией о создании демилитаризованной буферной зоны в провинции Идлиб, в Сирии", - констатировал он. 

Хошро отметил: "Это соглашение основано на принципиальном подходе и духе Астанинского процесса о создании зон деэскалации, чтобы уменьшить вероятность жертв среди гражданского населения во время борьбы с террористами".

"Прекращение насилия и кровопролития при устранении терроризма в этом районе является одной из самых основных и принципиальных позиций во внешней политике Ирана", - добавил иранский дипломат.

"Международное сообщество должно приветствовать это соглашение и внести позитивный вклад в его осуществление", - призвал Хошро. 

"Поскольку Исламская Республика Иран поддержала Сирию, чтобы победить террористов, она будет играть конструктивную роль в обеспечении мира и процветания в этой стране", - заявил он.

"В заключение, что касается утверждений представителя США, я должен подчеркнуть, что он призван скрыть провал американской политики в Сирии", - заключил представитель Ирана. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.