Иран возмущен нападением на свое посольство в Париже

17 сентября 2018
A A A


Иранский законодатель Мохаммад Дехган, который является членом парламентской группы дружбы Иран-Франция, призвал МИД Ирана пригласить посла Франции в Тегеран.

Посол Франции в Тегеране Франсуа Сенемауд должен быть вызван и предоставить гарантии безопасности посольства Ирана в Париже, сказал Дехкан, сообщает Tehran Times.

Он отметил, что согласно международным дипломатическим конвенциям, французское правительство отвечает за защиту иранского посольства и дипломатов.

В пятницу посольство Ирана в Париже подверглось нападению со стороны сторонников иранской оппозиции из Ирака.

Инцидент произошел после того, как Корпус стражей Исламской революции, 8 сентября, выпустил ракеты по штаб-квартире командующих группировки "Комола" в Иракском Курдистане.

Дехкан сказал: "Франция представляет себя как свободная страна, но превратилась в (безопасную) гавань для террористических групп, таких как Организация "Моджахеддин-е хальк" и "Комола".

Он отметил, что двойные стандарты французского правительства послужили основанием для того, чтобы террористические организации находились во Франции и замышляли заговоры против Исламской Республики.  

"США и Франция поддерживали ИГИЛ и другие террористические группы. Таким образом, поражения ИГИЛ и "Аль-Нусры", несмотря на поддержку США и европейских стран, дискредитировали Францию", - отметил депутат.

Он добавил: "Кажется, Франция стремилась отомстить Исламской Республике за свои поражения в Ираке и Сирии, и поэтому она сотрудничала с террористической группой в Комоле и молчала о террористических действиях этой группы".

В субботу, Иран раскритиковал отказ французской полиции действовать быстро, чтобы защитить дипломатические здания Ирана.

Полиция медленно добралась до места происшествия после звонка из посольства Ирана, сообщившем, что нападавшие атаковали дипломатическую миссию, сожгли флаг Ирана, бросали камни в здание и наносили урон.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.