Тегеран и Москва провели переговоры по ядерной сделке

11 сентября 2018
A A A


На встрече в Тегеране в понедельник высокопоставленные иранские и российские официальные лица обсудили вопросы, связанные с ядерной сделкой 2015 года, и пути сохранения этого международного соглашения.

Встреча состоялась между заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и его российским коллегой Сергеем Рябковым, сообщает Tehran Times. В ходе встречи стороны договорились продолжить двусторонние консультации в будущем.

Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова объявила в августе, что Москва будет продолжать выполнять свои обязательства в рамках знаковой ядерной сделки 2015 года, достигнутой между Ираном и крупными мировыми державами, пока другие страны будут выполнять свои обязательства.

"Моя страна считает любые изменения в сделке, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), деструктивными, которые могут дестабилизировать и без того нестабильный Ближневосточный регион", - сказала Захарова.

Она подчеркнула, что усилия Вашингтона по подрыву СВПД и восстановлению полномасштабного давления через санкции абсолютно неконструктивны.

Президент США Дональд Трамп объявил 8 мая, что Вашингтон больше не будет оставаться в составе СВПД, и пообещал возобновить самый высокий уровень экономических санкций против Ирана.

После заявления Трампа, иранское правительство опубликовало заявление, в котором назвало выход США незаконным. В заявлении подчеркивались предпосылки Ирана для продолжения сделки с остальными пятью сторонами. Эти условия, которые позднее были подтверждены Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, в основном, включали гарантированные продажи нефти и передачу Ирану его доходов на родину.

Президент Ирана Хасан Роухани выразил разочарование в связи с недавним пакетом стимулов, предложенным странами Европейского Союза Тегерану, и заявил, что Исламская Республика ожидает от ЕС гораздо лучшей, более четкой и ясной позиции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.