Остатки распущенной партии БААС возглавили атаку на консульство Ирана в Басре

10 сентября 2018
A A A


Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматолла Фалахатпише заявил, что остатки распущенной партии БААС, которые недовольны дружеским связям между Тегераном и Багдадом, возглавили недавнюю атаку на консульство Ирана в Басре.

"Нападение на иранское консульство в Басре стало политическим шагом во главе с членами БААС, которых можно определить и, конечно же, иракское правительство должно компенсировать это нападение в духовных и материальных аспектах", - сказал Фалахатпише в воскресенье, сообщает Fars News.

Он подчеркнул, что нападение на консульство Ирана противоречит международным правилам и конвенциям и добавил: "Естественно, иракское правительство несет ответственность за защиту иранского консульства и посольства".

"При таких обстоятельствах, когда Иран и Ирак пользуются особыми связями, экстремистские силы пытаются навредить отношениям через расширяющиеся разногласия, и поэтому обе стороны должны проявлять бдительность", - сказал Фалахатпише.

В пятницу, протестующие ворвались в иранское консульство в городе Басра на юге Ирака, подожгли его в рамках демонстраций против отсутствия услуг и рабочих мест, в ходе которых были разграблены и сожжены несколько правительственных зданий.

Иракские сотрудники службы безопасности объявили общегородской комендантский час в Басре, городе с населением в два миллиона человек, предупредив, что "все, кто находится на улице", будут арестованы.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.