Военные США останутся в Сирии до полного выхода иранских советников из этой страны

07 сентября 2018
A A A


Президент США Дональд Трамп одобрил план, согласно которому американские военные подразделения останутся в раздираемой войной Сирии на неопределенный срок, отчасти в качестве средства давления на Иран для выхода его советников из этой страны.

В начале этого года Трамп огласил возможность выхода американцев из Сирии.  Как сообщала влиятельная ливанская газета "Al-Akhbar", США предложили свой полный уход из Сирии в обмен на иранский выход из Южной Сирии.

Но сейчас в статье The Washington Post говорится, со  ссылкой на высокопоставленных чиновников Госдепартамента США, что президент принял новую стратегию, которая заставит военные силы США оставаться в Сирии в обозримом будущем.

В настоящее время в Сирии развернуто около 2200 солдат, в основном советников, США.

Расширение американского развертывания в Сирии является частью нового плана по продвижению американских целей в этой арабской стране, включая удаление иранских войск и поддерживаемого Ираном движения "Хезболла" со всей территории Сирии.

Сначала вооруженные силы США были развернуты в восточной части САР в рамках более широких усилий под предлогом борьбы с террористической организацией ИГИЛ. Поскольку кампания против ИГИЛ заканчивалась, пять месяцев назад президент США поддержал полный вывод американских войск из страны.

Однако теперь, как сообщается, администрация Трампа переопределила цель миссии развертывания США в Сирии, включив в нее удаление иранских сил, а также создание стабильного правительства в Сирии.

"Новая политика заключается в том, что мы больше не выходим к концу года", - заявил представитель госсекретаря США Майка Помпео по сирийским делам Джеймс Джеффри. "Это означает, что мы не торопимся", - добавил он, сообщает израильское информагентство Arutz Sheva 7.

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
garri190263 08.09.2018

Очевидно США решило на территории Сирии устроить военное кладбище и выходить не придется...


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.