У Европы есть срок до 4 ноября, чтобы компенсировать Ирану убытки от санкций США

05 сентября 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейед Аббас Аракчи заявил, что европейские стороны ядерной сделки 2015 года, известной как JCPOA, имеют срок до 4 ноября, чтобы выполнить свои обещания по компенсации от санкций США в отношении Исламской Республики.

"Мы ясно заявили европейцам, что, если наши основные интересы по JCPOA (а именно) вопрос о продаже нефти ... не будут обслуживаться, пребывание в этой сделке больше не принесет нам пользы", - заявил Аракчи во вторник вечером, сообщает IRIB.

У них есть крайний срок 4 ноября, и с тех пор любые действия, предпринятые ими, будут бесполезны, добавил он.

"Пока мы можем продавать нашу нефть, мы заинтересованы оставаться в JCPOA, и даже если после 4 ноября, когда санкции США будут официально применены, мы сможем продавать нашу нефть, мы смогли бы рассмотреть возможность продолжения работа в рамках JCPOA", - сказал Аракчи.

Европейский союз пообещал противодействовать возобновлению санкций президента США Дональда Трампа в отношении Ирана, в том числе посредством нового закона о защите европейских компаний от карательных мер.

8 мая президент США вывел свою страну из соглашения по ядерной программе Ирана (JCPOA), которое было достигнуто в Вене в 2015 году после нескольких лет переговоров между Ираном и группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия).

После выхода США, Иран и остальные стороны начали переговоры, чтобы сохранить соглашение.

Трамп 6 августа подписал распоряжение о повторном введении многих санкций в отношении Ирана через три месяца после выхода из ядерной сделки с Ираном. Он сказал, что политика США заключается в наложении "максимального экономического давления" на эту страну.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Dmitriy 06.09.2018

Браво иранцы, уважуха! Если разучились натягивать намордник на своего взбесившегося пса (США), то пусть платят!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.