Иранские военные советники будут продолжать присутствовать в Сирии

29 августа 2018
A A A


Военный атташе Ирана в Дамаске Бригадный генерал Аболкассем Алинежад объявил во вторник, что, основываясь на оборонном соглашении между двумя странами, иранские военные советники будут продолжать присутствовать в Сирии.

Одна из статей оборонного соглашения, подписанная министрами обороны двух стран, касалась дальнейшего присутствия иранских военных советников в Сирии, сказал генерал Алинеджад, сообщает Fars News.

Он добавил, что оборонное соглашение между Ираном и Сирией согласуется с намерением лидеров обеих стран расширить двусторонние отношения.

Развитие и укрепление оборонных связей между Тегераном и Дамаском будет способствовать миру и стабильности в регионе, сказал генерал Алинежад, добавив, что в соглашении также подчеркивается поддержка территориальной целостности, независимости и суверенитета Сирии.

По его словам, районы разминирования в разных регионах Сирии, с учетом восьмилетнего военного опыта Ирана, стали еще одной статьей соглашения. Он отметил, что во время войны в Сирии был поврежден ряд заводов Министерства обороны, которые должны быть отремонтированы в сотрудничестве с Ираном.

Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами совершил двухдневный визит в Сирию по приглашению своего сирийского коллеги. Генерал Хатами также встретился с президентом Сирии Башаром Асадом.

Во вторник, генерал Хатами предупредил, что международная война против Сирии еще не закончилась, подчеркнув, что Дамаск имеет право реагировать на любую агрессию.

"Большинство сирийских территорий находятся под контролем Дамаска, но война в Сирии не закончилась, потому что некоторые части сирийских земель все еще оккупированы террористами и боевиками", - сказал генерал Хатами в интервью каналу новостей "Al -Mayadeen".

"Сирийское правительство имеет право реагировать на любую агрессию, как это было в прошлом", - сказал министр обороны Ирана.

Отвечая на вопрос о военной консультативной роли Ирана в Сирии, генерал Хатами сказал: "Присутствие иранских сил в Сирии происходит по требованию Дамаска, и никакая третья страна не имеет права ссылаться на этот вопрос".

Тегеран и Дамаск подписали в воскресенье соглашение о расширении сотрудничества в области обороны во время визита генерала Хатами, который подчеркнул приверженность Ирана обеспечению безопасности арабской страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.