Иран поддерживает предложение президента Афганистана о переговорах с талибами

21 августа 2018
A A A


Иран объявил в понедельник, что он, безусловно, приветствует предложение президента Афганистана Ашрафа Гани о переговорах с целью прекращения огня и о мирных переговорах с талибами.

"Безопасность, стабильность и спокойствие в Афганистане важны для Ирана, и мы приветствуем любые меры и усилия, которые могут способствовать установлению безопасности, спокойствия и стабильности в Афганистане, и мы, безусловно, поддерживаем это предложение", - сказал в пресс-релизе официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, сообщает Fars News.

Он выразил надежду, что все группы и правительство в Афганистане смогут использовать это предложение в качестве возможности достичь прекращения огня и спокойных условий, чтобы создать почву для переговоров и понимания лучшей ситуации в стране.

"Мы обязательно это поддержим", - подчеркнул Касеми.

Гани объявил в воскресенье днем, что его правительство предложит двухмесячное прекращение огня "Талибану" при условии, что они ответят положительно.

В прямом телевизионном обращении, в честь обретения независимости Афганистана от Великобритании в 1919 году, Гани призвал лидеров талибов "поддержать пожелания афганцев относительно прочного и реального мира" и призвал их подготовиться к мирным переговорам.

Он сказал, что перемирие вступит в силу в понедельник, накануне трехдневного мусульманского праздника и продлится до октября, "при условии, что "Талибан" будет отвечать взаимностью".

Немедленного ответа талибов относительно прекращения огня не последовало, но его Комитет по заключенным опубликовал в воскресенье вечером заявление о том, что группа освободит сотни пленных, которые "пригодны для освобождения" во время предстоящего праздника Ид аль-Адха.

 

*Движение "Талибан" признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.