Представитель МИД Ирана опроверг слухи о том, что Иран был ущемлен в правах на Каспии

15 августа 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что права Исламской Республики не были нарушены в Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, сообщает Mehr News.

В ответ на распространенные в социальных сетях слухи о делимитации границы Каспийского моря, Касеми добавил, что "знаковая сделка по Каспийскому морю, подписанная пятью прибрежными странами в казахском портовом городе Актау в воскресенье, была с трудом завоеванной дипломатической победой Ирана".

Он сослался на соглашения, подписанные на полях 5-го саммита по Каспийскому морю в Актау, заявив, что "пять стран подписали шесть протоколов о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью, экономики, торговли, транспорта, безопасности и береговой охраны в районе Каспийского моря".

Основным достижением Конвенции является запрет на присутствие в Каспийском море иностранных судов, как гражданских, так и военных, отметил он.

"Я думаю, что это поворотный момент в региональной сфере после двух десятилетий переговоров, которые заняли тысячи часов времени экспертов, руководителей, министров и глав государств, и этот день можно назвать "Днем региональной солидарности", который может внести большой вклад в мир, стабильность и безопасность в регионе", - подчеркнул он.

Слухи, распространяемые некоторыми людьми и даже некоторые цифры о потерях Ирана в связи с разделением Каспийского дна, не точны.

"Я гарантирую иранской нации, что нашей страна не была ущемлена в своих правах в Конвенции о Каспийском море, и я надеюсь, что те, кто распространяет такие слухи в социальных сетях и делают ложные заявления без логики, обоснования или точной юридической интерпретации, вместо того, чтобы беспокоить и волновать благородный народ Ирана, должны более реалистично и внимательно посмотреть на Конвенцию и более точно толковать эту Конвенцию", - заявил Касеми.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.