Президент Ирана отправил послание своему турецкому коллеге

10 августа 2018
A A A


Специальный посланник президента Ирана представил в четверг сообщение Хасана Роухани своему турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану.

Махмуд Ваези и президент Турции Эрдоган обсудили последние события относительно ядерной сделки и санкции США, сообщает IRNA. 

Иран и пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (США, Франция, Великобритания, Китай и Россия) плюс Германия подписали Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA) в 2015 году. Иран принял решение сдержать свою ядерную программу в обмен на смягчение экономических санкций. 

Президент США Дональд Трамп 8 мая отказался от этого соглашения, назвав его худшей сделкой. Вашингтон также вновь наложил экономические санкции на Иран, первая часть которых вступила в силу 6 августа.  Вашингтон также призвал своих союзников остановить импорт нефти из Ирана к 4 ноября.

На встрече с турецким президентом, Ваези подчеркнул решимость Ирана оказать сопротивление, чтобы заставить США пожалеть о своих мерах против Тегерана.

Эрдоган, со своей стороны, заявил, что его страна готова поддерживать отношения сотрудничества с Ираном и искать пути развития двусторонних отношений, а также устранения возможных препятствий.

Президент Турции также выразил готовность посетить в ближайшее время своего иранского коллегу.

В четверг, глава администрации президента Ирана Ваези также встретился с министром иностранных дел Турции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.