Роухани: США должны компенсировать ущерб Ирану, нанесенный с 1953 года

07 августа 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что у него нет предварительных условий для переговоров с США, кроме тех, что бы Вашингтон компенсировал прошлый ущерб, который он нанес Ирану.

"Америка должна Ирану, как извинения, так и репарации за вмешательство и ущерб, который она причинила Ирану с 1953 года", - сказал Роухани в телевизионной программе в понедельник вечером, сообщает Tehran Times.

Он добавил: "Америка может сесть за стол переговоров об ущербе... и, например, рассказать, сколько ущерба она собирается погасить... потому что она в долгу перед иранской нацией".

Роухани отметил, что США хвастается приверженностью к переговорам в то время, когда она "уже вышла из всех своих международных обязательств, от Парижского соглашения до торговых соглашений".

"Во-первых, Трамп должен доказать, что переговоры могут решить любой вопрос. Что означают переговоры, когда они сопровождаются санкциями?", - спросил Роухани и добавил: "Адресатом этого [приглашения к переговорам] не является иранское правительство. Это либо психологическая война против народа Ирана, либо они направлены на победу на предстоящих выборах в Конгресс".

Роухани также высоко оценил усилия Европейского Союза и трех европейских сторон по ядерной сделке (Великобритании, Франции и Германии) за их поддержку Ирана и их позиции, которые они заняли против выхода США из этой сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.