В Иране призывают предать суду бывшего главу Центробанка страны

30 июля 2018
A A A


Генеральный секретарь общества Ищущих пути Исламской революции Парвиз Сорури призвал к уголовному преследованию экс-главы Центрального банка Ирана Сеифа за недавнюю девальвацию национальной валюты в стране.

Иранский политик сообщил информационному агентству Mehr News, что иранский Центральный банк (CBI) является главным подозреваемым, подлежащим судебному преследованию в связи с последними событиями в девальвации национальной валюты.

"Высокопоставленные чиновники Центробанка Ирана и особенно Валиолла Сеиф - главные подозреваемые по этому делу, и они должны нести ответственность за свои слабые и провокационные действия", - сказал Сорури.

Как ходят слухи, бывший глава Центробанка Ирана Валиолла Сеиф, является кандидатом на пост министра, и поэтому иранский политик скритиковал работу Администрации президента Роухани.

"Такой подход к решению проблем ухудшит ситуацию, а не улучшит статус-кво, потому что в стране почувствуют, что те, кто отстают, не только не наказаны, но и вознаграждены более высокими должностями", - заявил он.

Он охарактеризовал ситуацию на валютном и золотом рынках, как тревожную, и возложил вину за это на "неразумный стиль управления" Сеифа.

Валиолла Сеиф, который работал главой Центробанка Ирана с момента вступления в должность президента Хасана Роухани в августе 2013 года, был заменен на Абдолнасера Хемати после перестановки в Кабинете министров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.